Снаряд массой 20 кг ,летевший... - вопрос №883426

Снаряд массой 20 кг, летевший горизонтально со скоростью 50м/с, попадает в платформу с песком весом 10 тонн и застревает в песке. Какая энергия при ударе перейдет из механической в немеханические формы? Человек, стоя на льду на коньках, бросает груз массой 5 кг с горизонтальной скоростью 10 м/с. С какой скоростью откатывается человек в противоположном направлении, если масса человека 70 кг? Какдолго бы длилось движение, если силу трения считать равной 0,02 от веса человека? Ракета массой 4 кг движется вверх до высоты 100м под действием реактивной струи газов. Средняя сила давления в струе 2*103 Н. на какую высоту после прекращения действия газов поднимается ракета?
1 ответ

Ответы

Анна, запишите законы сохранения импульса и энергииmV=(m+M)vm*V^2/2=Eнемех+(M+m)*v^2/2 Eнемех=(m*V^2-m^2*V^2/(M+m))/2=m*V^2*(1-1\(M+m))/2=20*2500*(1-1/100020)/2=24998 Дж.

Александр