Пересчитать массу олеума на массу... - вопрос №884815

Пересчитать массу олеума на массу моногидрата, если масса олеума 1500 кг, массовая доля свободного оксида серы (IV) в олеуме 20%.

Лучший ответ по мнению автора

Алгоритм след-й:

1) найти массу серной к-ты в олеуме на основе данных по массе олеума и w SO3 в нем;

2) найти массу серной к-ты, кот-я пол-ся из SO3 в олеуме при р-ии SO3 с водой: SO3 + H2O = H2SO4;

3) ф-ла моногидрата — H2SO4*H2O; из 98 г H2SO4 пол-ся 98+18 = 116 г H2SO4*H2O, след-но из суммы 1)+2) пол-ся х г H2SO4*H2O.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров