Скорость пешехода 3,6 км/ч С... - вопрос №885120

Скорость пешехода 3,6 км/ч. С какой скоростью должен двигаться велосипедист, начавший своё движение на полчаса позже, чтобы догнать пешеход за четверть часа?

Лучший ответ по мнению автора

До того как они встрется пешеход будет двигаться по времени пол часа плюс четверть часа, то есть 0,5+0,25 = 0,75 ч

За это время он пройдет путь:

s = v*t = 3,6*0,75 = 2,7 км

Этот же путь должен проехать велосепидист за четверть часа, то есть за 0,25 ч, тогда его скорость должна быть:

v = s/t = 2,7/0,25 = 10,8 км/ч

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров