Груженый вагон массой 80 тонн,... - вопрос №885909

Груженый вагон массой 80 тонн, движущийся со скоростью 0,4 м/c столкнулся с платформой массой 40 тонн. С какой скоростью и куда двигалась платформа перед столкновением, если после него вагоны остановились?

Ответы

m1 v1  масса и скорость вагона

m2 v2 масса и скорость платформы до столкновения

v3 скорость платформы после столкновения

Поскольку вагон после сталкновения остановился, то платформа могла двигаться только в ту сторону, куда вагон двигался изначально, то есть проекции v1 и v3 имют один знак.

Запишем закон сохранения импульса и энергии:

m1v1+m2v2 = m2v3

m1v1^2/2 + m2v2^2/2 = m2v3^2/2

решаем систему, находим:

v2 = v1(1-m1/m2)/2 = 0,4*(1-80/40)/2 = -0,2 м/с2

Поскольку скорость получилась отрицательной, значит она имеет направление противоположное направлению первоначального движения вагона.

Михаил Александров