Какое изменение концентрации первого из... - вопрос №886759

Какое изменение концентрации первого из продуктов реакции приведет к сведению равновесия вправо в реакции FeO(т)+H2O(г)+Fe(т)? Как влияет давление на смещение равновесия в данной реакции?

Ответы

Поскольку концентрация твердых продуктов в реакции не меняется, то на смещение равновесия повлияет изменение концентрации газообразной воды H2O(г), а именно увеличение концентрации газообразной воды сместит равновесие вправо. То что также влияет и давление, при увеличении давления газообразной воды равновесие сместится вправо, при уменьшении давления равновесие сместится влево.

Михаил Александров