Два одинаковы по величине точечных... - вопрос №888302

Два одинаковы по величине точечных заряда по 5*10^-8 Кл каждый взаимодействует друг с другом в воздухе на расстоянии 4м. Вычислить силу их взаимодействия в воздухе. Определить также силу их взаимодействия в керосине. ( E = 2 — для керосина )

Ответы

cила взаимодейсвия равна:

F = (1/4пи*e*e0)*q^2/r^2

где

пи = 3,14

е = 1 для воздуха и е = 2 для керосина

е0 = 8,85*10^-12   Ф/м

q=5*10^-8 Кл

r = 4 м

подставляете значения в формулу вычисляете силу притяжения зарядов вначале для воздуха, потом для керосина.

Михаил Александров