Имеются два сосуда объемом V... - вопрос №889737

. Имеются два сосуда объемом V и 2V соответственно. В первом сосуде находится 1 кмоль газа, во втором — 6 кмолей этого же газа. Давление в сосудах одинаковое. Укажите соотношение между температурами в сосудах: А) Т_1=1/3 Т_2. B) Т_1=6Т_2. C) Т_1=3Т_2. D) Т_1=12Т_2. Е) Т_1=1/6 Т_2. с кратким решением

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Рада!

Я в восторге от вашей оценки.

Если Вы выражать не умеете, я тут причем?

Я Вам прорешал, с объяснением.

А Вы еще мне "-1" поставили.

Очень круто. В задачке спрашивается отношение, и я дал ответ в отношениях: как Т2/Т1=1/3 и Т1/Т3=3, а откуда я могу знать, что Вам надо выразить Т1. Вы же мне не предоставили вариантов ответа.А выразить это просто элементарно.

Предоставляю еще раз свой вариант решения.Можете еще раз"-1" поставить.

Но имейте ввиду, что мое решение видим не только мы с Вами, но и другие.И не знаю, будет ли желание других экспертов ВАм решать.А у меня желания даже выразить Т1 уже не осталось.Выражайте сами  Т1

pV=m/M*RT=кол.вещ*RT, отсюда

T=pV/(кол.вещ*R), следовательно

T2/T1=V2/(кол.вещ.2)/(V1/(кол.вещ.1))=

=(кол.вещ.1)*V2/(V1*(кол.вещ.2)=

=1000*2V/(V*6000)=1/3, или

Т1/Т2=3

Лучший ответ по мнению автора

Евгений