Молекулярная физика. - вопрос №890025

Треть атомов кислорода распалась на атомы. определить удельные теплоемкости Cp и Cv такого частично диссоциированного газа.

Ответы

Кислород — двухатомный газ. Удельная теплоемкость двухатомного газа

Для двуатомного кислорода молярная теплоемкость равна:

Cv = 5R/2

Cp = Cv+R = ...

Удельная: сv2 = Cv/M = 5R/2/32 = 5R/64

сp2 = Cp/M = ...

для одноатомного:

Cv = 3R/2

Ср = Сv +R = ...

удельная:

сv1 = Cv/M = 3R/2/16 = 3R/32

cp1 = Cp/M = ...

Cказано что в системе две трети двуатомного кислорода и одна треть распалась, и поскольку из одной молекулы образовалось два атома, то одноматомного тоже две трети, тогда общая теплоемкость системы:

cv(общ) = (2/3)cv2 + (2/3)cv1 = ...

cp(общ) = (2/3)cp2 + (2/3)cp1 =...

Михаил Александров