двое рабочих совместно могут выполнить... - вопрос №894053

двое рабочих совместно могут выполнить заданную работу за 12 дней. Если первый рабочий сделает половину работы, а затем второй-вторую половину, то вся работа будет закончена за 25 дней. Во сколько раз один из рабочих работает быстрее другого?

Ответы

Пусть скорость работы первого рабочего равна х, второго у, бъем всей работы обозначим за V

тогда по первому условию:

х*12+y*12 = V

по второму условию:

(V/2)/x + (V/2)/x = 25

Получаете систему с тремя неизвестными, обозначив черех t = x/y получите систему с двумя неизвестными (V и t), решаете ее и находите t это и будет во сколько один рабочий делает работу быстрее другого.

Михаил Александров