Точка участвует одновременно в двух взаимно перпендикулярных - вопрос №901823

  1. Точка участвует одновременно в двух взаимно перпендикулярных колебаниях x=2cos(ωt)  и   y=3sin(0,5ωt),  длина в см, время в с. Найти уравнение траектории и построить её на чертеже, показать направление движения точки.

Лучший ответ по мнению автора

преобразуем колебание по х:

x=2cos(ωt) = 2(2сos^2(0,5ωt) — 1)

отсюда:

сos^2(0,5ωt) = х/4 + 1/2  (1)

преобразуем колебание по у:

y=3sin(0,5ωt) отсюда

sin^2(0,5ωt) = у2/9  (2)

Подставляем в основное тригонометрическое тожество

sin^2(0,5ωt) + сos^2(0,5ωt) = 1  значения (1) и (2) получаем:

у2/9 + х/4 + 1/2 = 1

отсюда получаем уравнение траектории

х = -4у^2/9 + 2

Это парабола, ветви которой идут в доль оси Ох в отрицательную сторону.

Вершина параболы у0=0, х0 = 2. На чертеже строите по точкам.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров