Очень нужна Ваша помощь "В... - вопрос №902139

Очень нужна Ваша помощь. «В каких условиях теплота реакции может быть заменена изменением энтальпии процесса? Найдите энтальпии реакции по величинам энтальпий образования исходных веществ и конечных продуктов: а) СаО + H2O = Ca(OH)2 б) 2СО + 4Н2 = С2Н5ОН + Н2О „

Ответы

В первом случае можем сделать замену.

а) СаО + H2O = Ca(OH)2

∆Н(р-ии) = ∆Н(Ca(OH)2) — ∆Н(H2О) — ∆Н(СаО)  =  (-986,8) – (-286) – (-635) = -65,8 кДж/моль

Михаил Александров