Из А и В, расстояние... - вопрос №903708

Из А и В, расстояние между которыми 300 км, одновременно навстречу друг другу выехал грузовой и легковой автомобили. Через 4 часа они встретились. После встречи легковой, следующий из А в В, увеличил свою скорость на 15 км/ч, а грузовой на 30 км/ч. Определить первоначальную скорость легкового автомобиля, если известно, что он прибыл в А на 1 час раньше, чем грузовойв В.

Ответы

пусть начальний скорость грузавой равен v1а легковий v2 тогда 4*(v1+v2)=300

следующий v11=30+v1(скорость грузовик посли встречи) v22=v2+15(скорость легкового овтомобилья) t2=t1-1 где t2 время легкового овтомобилья после встречи а t1 время гузовика после встречи

(30+v1)*t1+(15+v2)*(t1-1)=300

и ище грузовик сам чатьс пут в 4 часа со скоростью v1 и другую часть за t1 час со скоростю v1+30 и всего 300 км то есть v1*4+t1(v1+30)=300 три уровнения с тремя не известними составив систему и решив найдём ответ если не получилось обращайся допольнительно

Михаил Александров