помогите. - вопрос №903809

Изобразите схемы перекрывания атомных орбиталей в молекуле NH3. Валентные углы в рядах гидридов имеют следующее значение:NH3 – PH2 – AsH3 – SbH3 – 107,3 – 93,3 – 91,8 – 91,3˚.Чем объясняется уменьшение валентных углов? Почему во всех случаях они больше 90?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Валентный угол в молекуле зависит от двух факторов:

1) взаимное расположение гибридизованных валентных орбиталей

2) взаимное разволожение негибридизованных валентных орбиталей

Гибридизация это процесс смешения атомных орбиталей и выравнивания их энергетики. Для молекулы аммиака NH3 процесс гибридизации валентных атомных орбиталей явно выражен, потому что эти орбитали близко расположены к ядру атома (валентные орбитали у азтота находятся на втором энергетическом уровне), за счет гибридизации одна s и три р орбитали выравниваются по энергиям и встают в ворме тетраэдра в молекуле, поэтому валентные углы в молекуле аммикак близки к тетраэдрическому углу 109 гр, 28 мин.

Для остальных же молекул, наиная с фосфина PH3 гибридизация валентных орбиталей не происходит, потому что они расположены далеко от ядра и друг от дргуа (радиус молекулы больше). А сами по себе, негибридизованные р орбитали расположены друг к другу под углом 90 градусов, поэтому при переходе PH3 – AsH3 – SbH3 угол в молекуле приближается к 90 градусам, так как радиус молекул увеличивается и эффект отталкивания валентных орбиталей уменьшается.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

не забывайте ставить звездочку за ответ.

Михаил Александров