Докажите, что две плоскости, определяемые... - вопрос №907592

Докажите, что две плоскости, определяемые концами двух троек ребер куба, исходящих из концов его диагонали, делят эту диагональ на три равные части.

Ответы

В диагональном сечении куба получится прямоугольник, с горизонтальной стороной = стороне куба на корень из двух, вертикальная = стороне куба. Плоскости спроектируются в прямые, проходящие через противоположные вершины пр-ка и середины длинных сторон напротив. Подумайте над небольшим доп. построением, чтобы свести задачу к т. Фалеса.