При действии избытка... - вопрос №912352

  1. При действии избытка 5%-го раствора соляной кислоты на 12,12 г смеси гидрокарбоната и карбоната рубидия выделяется 1,344 л газа. Определите массовые доли солей в исходной смеси.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Rb2CO3 + 2HCl = 2RbCl+CO2+H2O

RbHCO3 + HCl = RbCl+CO2+H2O

суммарное количество вещества СO2 выделившегося по обеим реакциям = V/Vm=1.344/22.4= 0.06 моль (Vm — молярный объем газа, постоянная)

пусть x- количество вещества СO2 выделившегося по реакции 1, а y — по реакции 2, тогда x+y=0.06

количество вещества, моль, Rb2CO3= количеству вещества СO2 в 1 реакции и = x, как видно по уравнению реакции; аналогично, количество вещества, моль, RbHCO3= количеству вещества СO2 во 2 реакции и = y.

Mr(Rb2CO3)=231 (г/моль), масса m(Rb2CO3)=n*Mr=231*x (г)

Mr(RbHCO3)=146.5 (г/моль), масса m(RbHCO3)=n*Mr=146.5*y (г)

231*x+146.5*y=12.12 (= из чего складывается общая масса смеси, г)

x+y=0.06

Остается решить систему из 2x уравнений и найти x и y.

Затем найти массы карбонатов и их массовые доли w

w=(m(вещества)/m(смеси))*100%

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров