Задача по геометрии - вопрос №912821

Русский: Основа и высота равнобедренного треугольника равна 4 см. Данная точка находится на расстоянии 6 см от плоскости треугольника и на одинаковом расстоянии от его вершин. Найдите это расстояние. Украинский: Основа й висота рівнобедреного трикутника дорівнює 4 см. Дана точка знаходиться на відстані 6 см від площини трикутника і на однаковій відстані від його вершин. Знайдіть цю відстань.

Лучший ответ по мнению автора

Данная точка проектируется в центр описанной окружности, пусть будет точка О. Треугольник в основании обозначим АВС, а саму точку Р

Тогда по условию РО=6

R=abc/4S

S=1/2 a*h = 1/2 * 4*4=8

a=4 основание равнобедренного треугольника

b=c по т. Пифагора b^2=(a/2)^2+h^2 = 4+16=20

R=b^2*a/4S = 20*4/(4*8) =5/2

По т. Пифагора PА^2=R^2+PO^2 = 25/4+36 = 169/4

PA=13/2=6,5

Ответ 6,5

Буду благодарна, если отметите

Лучший ответ по мнению автора

Александр