1 составить схему гальванического элемента... - вопрос №916518

1.составить схему гальванического элемента где бы: Sn-катод. (найти ЭДС, составить токообразующую реакцию) 2.составить схему электролиза водного раствора водного электролита(найти E0, рабочие характеристики) C | BaCl2, H2O | C

Ответы

1) Sn — катод (+), цинк — анод (-), схема г.э.:

Sn (+) | SnCl2 || ZnCl2 | Zn (-);

2) процесс на графитовом аноде: 2Cl- -2e- = Cl2 (Е = +1.359 В);

процесс на графитовом катоде: 2H2O +2e- = H2 + 2OH- (Е = -0.828 В);

суммарное ур-е: BaCl2 + 2H2O = Ba(OH)2 + Cl2 + H2;

напряжение разложения электролита = 1.359-(-0.828) = +2.187 В.

Михаил Александров