1-1 Найти скорость, ускорение и... - вопрос №917571

1-1. Найти скорость, ускорение и уравнение траектории тела, координаты которого следующим образом зависят от времени: x = c×t2; y = b×t2, где постоянные величины с>0 и b >0

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Модуль вектора скорости можно найти по значениям проекций этого вектора на координатный оси:

V = корень(Vx^2 + Vy^2)

Vx и Vy — это по определению производные по времени от функций x(t) и y(t).

Vx = x'(t) = 2*c*t

Vy = y'(t) = 2*b*t

V = 2*t*корень(c^2 + b^2)

Ускорение вычисляется аналогично (производная по времени от скорости)

a = корень(ax^2 + ay^2)

ax = Vx'(t) = 2*c

ay = Vy'(t) = 2*b

a = 2*корень(c^2 + b^2)

Уравнение траектории можно найти, выразив t^2 из функции x(t):

t^2 = x/c

и подставить в функцию y(t)

y(x) = b*x/c (прямая)

Не забывайте оценивать ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров