Из точки,что находится на расстоянии... - вопрос №918015

Из точки, что находится на расстоянии 10см от плоскости, проведены две наклонные, которые имеют между собой прямой угол, углы между наклонными и их проекциями равны 45(градусов) и 30(градусов). Найдите расстояние между основаниями наклонных.???

Ответы

Пусть точка, которая находится на растоянии 10 см от плоскости Р. А ее проекция на плоскость О. Тогда отрезок ОР=10 см

Обозначим наклонные РА и РВ. Угол между наклонной РА и ее проекцией 45 градусов

Угол между наклонной РВ и ее проекцией 30 градусов. Найти АВ

Треугольник АРО прямоугольный и равнобедренный. Угол О равен 90. РО=ОА=10 см

Тогда РА=корень(2*РО^2)=РО*корень(2) = 10 корень(2)

Треугольник ВРО прямоугольный. Угол О равен 90. РО=10 см находится против угла 30, значит гипотенуза РВ=2*10=20

По условию треугольник АРВ прямоугольный. По т. Пифагора

АВ=корень(РА^2+PB^2)=корень(100+400)=10 корень(5)

Михаил Александров