При сжигании 6,69 г органического... - вопрос №919079

При сжигании 6,69 г органического вещества получено 13,2 г углекислого газа и 8,1 г воды. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 1,59. Выведите молекулярную формулу вещества, составьте формулы изомеров и укажите их.

Лучший ответ по мнению автора

Алгоритм решения подобных задач:

1) Рассчитываете молярную массу на основе данных по относ-й плотности по газу/плотности в-ва в г/л;

2) рассчитываете массы углерода, водорода, серы/азота/фосфора и т.п. (при наличии соот-х продуктов сгорания в-ва) на основе данных о массе/объеме продуктов сгорания;

3) сопостовляете суммарную массу, рассч-ю в 2) с массой в-ва, чтобы определить наличие/отсутствие кислорода в в-ве;

4) рассч-те кол-во в-ва углерода, водорода, серы/азота/фосфора и кислорода (если есть) и по этим данным составляете простейшую ф-лу в-ва;

5) сопостовляете молярную массу для простейшей ф-лы с 1) и при необходимости корректируете индексы для элементов, вход-х в в-во.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров