Здравствуйте! Помогите разобраться в моих... - вопрос №919155

Здравствуйте! Помогите разобраться в моих симптомах и что с ними делать пожалуйста. 1) Постоянный поток мыслей и маленьких решений, которые нужно принять. Все что приходить в голову нужно решить сейчас и додумать до конца. Невозможно заниматься ничем. Иногда состояние ухудшается совсем и приходит 20 мыслей и вопросов в секунду, которые надо обязательно решить сейчас. Что купить, приготовить, убрать, что — то переставить, не забыть, записать. Все мысли бытового характерано, могут быть на очень далекое будущее (например если мне предстоит какая-.то поездка через год, могу целый день в тревоге думать какие я возьму вещи, в какую положу сумку и тд) Откладываю все свои дела и разбираюсь с этими мыслями, если этого не делать они с головы не уходят и начинается сильная тревога. Во всех принятых решениях сомневаюсь и пытаюсь найти лучший вариант, поэтому каждую мысль могу продумывать заново по 20 раз. Решив и обдумав, возвращаюсь к тому что делала, пока эта мысль не пришла, но через короткое время возникает новый вопрос и так весь день. Вот сижу пишу это письмо и вспоминаю, что хотела вытереть пыль отвлекаюсь от письма и иду вытирать потому что боюсь, что потом забуду. 2) Аутопсихическая деперсонализация — Собственное духовное “я” теряет свое единство и цельность, на окружающих и самих себя больные смотрят как бы чужими глазами; свое прошлое вспоминается фрагментарно, вне связи с настоящим.Возникает ощущение собственной измененности, сопровождающейся затруднением контактов с людьми.Bосприятие себя не такими, как прежде, оскудевшими интеллектуально и духовно, «чужими среди людей». В дальнейшем отмечается чувство полной утраты представления о своем «Я». Больные жалуются, что они полностью лишились собственного мировоззрения, взглядов, суждений, стали безликими людьми.Больной говорит, что он потерял все мысли, у него в голове пустота, он говорит и отвечает на вопросы по привычке, не чувствует своего «Я», не может решить «это я или не я», не знает, что ему надо делать, не находит слов при разговоре, не испытывает никаких чувств. 3) Очень тяжело выражать свои мысли. Мысли как просто слова или предложения. Не могу ничего представить и не испытываю никаких эмоций от мысли. Рационально даю оценку например «красивая песня», потому что помню, что раньше я бы испытала -то чувства или воспоминания связанные с ней. Сейчас просто как фраза в голове. Ориентируюсь только по памяти, что мне раньше нравилось а что нет. Из-за этого невозможно ничего выбрать, даже в магазине продуктов. Вижу разную еду и могу оценить вкусно это или нет, но дальше мысль замирает и не пролжается (или я этого хочу или нет, что из этого приготовить, когда и тд) Приходят любые вопросы- что одеть, что делать сейчас и мысль останавливаеться приходиться выбирать любое наугад. Не могу ничего представить в будущем, тоже мысли приходят как слова. Hапример — в следующем году я поеду куда нибудь — не предстваляется никаких картинок поездки, не возникает никакой абсолютно эмоции, просто проговорила фразу про себя и дальше ничего. От этого возникает сильная тревога, так как вижу что это не нормально. Тоже самое, не могу вспомнить события из прошлого, тоже вспоминаю как просто предложение, например в этом году я вышла замуж (как констатация факта не провоцирует никаких образов воспоминаний чувств ничего) и опять тревога. Болею 5 лет, серьезных причин не было. С детства слабая психика и невроз легкий, но не мешал жить Началось все с переезда в другой город и разрыва отношений Симптомы постоянно менялись и препараты тоже. Сейчас ринимаю сероквель 350 мг год (единственный препарат который помогОн убрал мои самые страшные симптомы панических атак c ажитацией (когда начинался приступ паники он не проходил как у нормальных людей за час — полчаса, а длился 10-12 часов и все это время была сильная двигательная активность, то есть не могла присесть даже на секунду бегала по 10 часов в панике из комнаты в комнату. Еще он наверное убрал депрессию и нежелание жить каждый день ложилась спать с мечтой не проснуться Сейчас пока, к счастью, этого нет, но я не знаю, может ли оно вернуться, если подбирать другое лечение для оставшихся симптомов.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.

То, что Вы пишите под номером 1 – можно исправить записывая мысли-вопросы и ответы на них.

То, что Вы написали под номером 2 – непонятно. Аутопсихическая деперсонализация – это симптом. Если Вы написали про себя, то приведите конкретные примеры.

По третьему пункту – необходимо очное психотерапевтическое обследование.