помогите срочно!!!!! - вопрос №919267

помогите срочно!!! только распишите все подробно, очень прошу) и дано и решение)) вот задача: Требуется приготовить 1 кг 15-процентного раствора аммиака из 25-процентного раствора. Сколько граммов 25-процентного раствора и воды необходимо для этого взять?

Лучший ответ по мнению автора

Масса растворенного вещества равна произведению массы первого раствора на массовую долю вещества в 1 растворе:

m(р.в) = m1(p-pa)*w1

Так же, масса растворенного вещества равна произведению массы второго раствора на массовую долю вещества во 2 растворе:

m(р.в) = m2(p-pa)*w2

Значит, m1(p-pa)*w1 = m2(p-pa)*w2

Откуда, m1(p-pa) = (m2(p-pa)*w2)/w1 = (1000г * 0,15)/0,25 = 600г

Масса воды равна разности второго и первого раствора:

m(H2O) = m2(p-pa) - m1(p-pa) = 1000г — 600г = 400г

Ответ: m1(p-pa) = 600г, m(H2O) = 400г