Груз подвешен на нити и... - вопрос №919568

Груз подвешен на нити и отклонен от положения равновесия так, что его высота над землей увеличилась на 45 см. Примерно с какой скоро-стью тело будет проходить положение равновесия при свободных колеба-ниях?

Ответы

Уменьшение потенциальной энергии вызовет увеличение кинетической: mv^2/2=mgh. Следовательно v=корень(2gh)=корень(2*10*45)=30м/с/