Здравствуйте, уважаемые господа химики! Помогите... - вопрос №919670

Здравствуйте, уважаемые господа химики!

Помогите пожалуйста с решением задачи:

Рассчитайте pH и pOH раствора с концентрацией уксусной кислоты CH3COOH 0,01 моль/л, в котором степень диссоциации CH3COOH равна 0,001.

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Так как степень диссоциации кислоты 10-3, следовательно только одна тысячная часть кислоты диссоциирует в растворе. Следовательно концентрация Н+ = 0,01*0,001=0,00001 моль на литр. рН=-lgC=5

pOH=pKw-pH=17-5=9