Физика - вопрос №922959

300 p

На рисунке изображены сечения трех прямолинейных бесконечно длинных проводников с током. Расстояния АВ = ВС = 5 см, I1 = I2 = I и I3 = 2I. Найти точку на прямой АС, в которой напряженность магнитного поля, вызванного этими токами, равна нулю.

Рисунок: hkar.ru/oJt7

Лучший ответ по мнению автора

Дано:

АВ = ВС = 5 см = 5·10-2 м

I1=I2=I

I3=2I

H=0

x — ?

Решение:

Построим сначала векторы напряженности , создаваемые в

                                               точке 1 токами I1, I2 и I3. По правилу правой руки определяем, что поле, создаваемое током  I1 будет направлено вверх, поле, создаваемое током I2 будет направлено вверх, поле, создаваемое током I3 будет направлено вниз. Результирующее поле  изображение из вопросанайдем, используя принцип суперпозиции полей

Проекция на ось Y(или величина поля изображение из вопроса)

Используем формулу для напряженности прямолинейного бесконечно длинного проводника с током

находим

С учётом того, что АВ = ВС

Но, как видно по рисунку, точка будет находиться справа от т. А, и там будет другая картина полей. Т.е. слева от т. А нет точек, удовлетворяющих условию изображение из вопроса

Для точки 2:

изображение из вопросаизображение из вопроса

вправо от тока I1.

Точка 3: Все поля направлены вниз, следовательно, на участке ВС  нет точек, удовлетворяющих условиюизображение из вопроса

Для точки 4:

С учётом того, что АВ = ВС

Но, как видно по рисунку, точка будет находиться слева от т. С, и там будет другая картина полей. Т.е. справа от т. С нет точек, удовлетворяющих условию изображение из вопроса

Ответ:  изображение из вопросавправо от тока I1.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

10/3 см  от первого провода

Вывод напряженности магнитного поля для проводника с током:

я задачи по физике не решаю