Решите задачу, составив уравнение Из... - вопрос №930611

Решите задачу, составив уравнение. Из числа участников кружка домбристов лишь 3/5 умеют играть на домбре. Через неделю ещё 6 участников научились играть на этом инструменте. Послк этого количество не умеющих играть на домбре составило 10% всех участников кружка. Сколько человек посещают кружок домбристов?

Лучший ответ по мнению автора

Пусть х полное количество кружковцев, тогда 3/5 х умеют играть на домбре

через неделю 3/5х +6

не умеет играть х- 3/5 х — 6=2/5 х -6  это 10% от х

2/5 х -6= 0,1 х

0,4 х -6=0,1 х

0,3 х = 6

х= 20 человек всего в кружке

Буду благодарна, если отметите

Лучший ответ по мнению автора

Александр