Как найти уменьшение количества воды... - вопрос №931319

Как найти уменьшение количества воды в электролите из уравнения электрохимического процесса на аноде

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

2Н2О — 4е = О2 + 4Н+

Знаю массу или объём выделившегося кислорода, вычисляете его кол-во вещества (n(O2) = m/M(O2) = V/Vm).

Кол-во вещества прореагировавшей воды, по уравнению, в 2 раза больше чем O2, откуда и находите её массу (m = n(H2O)*M(H2O)).

Это и будет уменьшением кол-ва воды.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров