Краснодарский край

евро 5 - вопрос №931467

Здравствуйте.

Пожалуйста, дайте свою правовую оценку возникшей со мной ситуации при получении ПТС на а/м в таможне!

а/м приобретен в РБ в августе 2011 года. Соответствует евро 4. Получить ПТС в таможне я не успел — при переезде потерял справку-счет и договор купли-продажи. При восстановлении этих док-тов возникли сложности. Я не мог восстановить контакт с продавцом в Белоруссии. Месяц назад вышел нанего— документы наконец восстановлены. Но в таможне в выдаче ПТС отказали т. к. необходимо предоставить сертификат евро 5. Читаю «Постановление Правительства РФ от 12.10.2005 N 609 (ред. от 20.01.2012) „Об утверждении технического регламента “О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ»". В п.4 этого документа описаны исключения. Я гражданин РФ, постоянно проживаю в России, а/м приобрел в 2012 году (т. е. до вступления в силу указанного регламента) — значит моя ситуация подпадает под исключение, оговоренное в п. 4 пп. «в». Так ли это? если я прав как мне поступить?
и, знаете, я думаю что Вы весьма навнимательны к людям и их проблемам.
бесплатные консультации, которые Вы рекламируете — миф, как и всё басплатное. Пожалуйста, не обманывайте людей, им это не нравится!

Ответы

1. Согласно п.п. «в» п. 4 ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ«О ТРЕБОВАНИЯХ К ВЫБРОСАМ АВТОМОБИЛЬНОЙ ТЕХНИКОЙ,ВЫПУСКАЕМОЙ В ОБРАЩЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ, ВРЕДНЫХ (ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ) ВЕЩЕСТВ», утв. Постановлением Правительства РФ от 12.10.2005 N 609 (ред. от 20.01.2012) установлено, что действие данного  регламента не распространяется на автомобильную технику, ввозимую на территорию Российской Федерации физическими лицами, постоянно проживающими в Российской Федерации, приобретенную имидо вступления в силу настоящего регламента. При этом, п. 4 изложен в редакции от 26.11.2009 N 956. Начало действия редакции - 31.12.2010.

Таким образом, учитывая, что автомобиль ввезен 2011 г., Ваша ситуация не подпадает под действие  п.п. «в»в п. 4 указанного регламента. Думаю, что Вам проще предоставить сертификат на соответствие автомобиля ЕВРО — 5.