Немецкий язык - вопрос №932104

Вставьте подходящий по смыслу модальный глагол в настоящем времени (Präsens):

1. Leider ____ ich nicht länger bei dir bleiben, denn ich ____ heute nach München fahren.

2. Eva spielt Klavier sehr viel, sie ____ Pianistin werden.

3.Ich ____ täglich dreimal eine von diesen Tabletten nehmen.

4. Der Dekan sagt: «Ihr ____ morgen um 9 Uhr kommen».

5. ____ ich dein Wörterbuch nehmen?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте !

1. Leider kann ich nicht länger bei dir bleiben, denn ich muss heute nach München fahren.

2. Eva spielt Klavier sehr viel, sie will Pianistin werden.

3.Ich muss täglich dreimal eine von diesen Tabletten nehmen.

4. Der Dekan sagt: «Ihr sollt morgen um 9 Uhr kommen».

5. Kann ich dein Wörterbuch nehmen?

В знак благодарности, прошу, оцените мой ответ.

Всего Вам доброго и успехов в учёбе !!!