Что такое акцентуацияличности по шизойдному типу? - вопрос №946051

Здравствуйте. Что такое акцентуациял ичности по шизойдному типу? Я конечно про это много читал, слышал, но что это такое говоря простым языком, что это в виде диагноза? Нормально ли это?

Ответы

Здравствуйте, Вячеслав. Акцентуация характера вообще — это особенность характера человека. У каждого человека характер свой, неповторимый, но можно выделить условно несколько типов характеров. Акцентуация характера — это норма, это не болезнь, это просто такая особенность — как «блондин», или «брюнет», «высокий» или «низкий». Шизоидная акцентуация характера — это когда человек очень замкнутый, уединенный, больше любит заниматься какими-то тихими склонными к раздумьям делами — ходить в поход в лес в одиночку, или играть в шахматы, играть на гитаре. Такие люди в силу того, что они очень вдумчивые, любят помногу читать и увлекаются очень необычными сферами, и в какой-то узкой специализированной сфере такой человек может быть глубочайшим специалистом. Людям с такой акцентуацией сложно сходиться с людьми, им может быть некомфортна близость, как моральная, так и физическая. Да Вы и сами говорите, что много про это читали. Итак, повторю, это нормально, это вообще не диагноз, а определение характера.

Вячеслав, любая акцентуация — это не диагноз, а особенность, «заострение» личности, индивидуальности.

Слово норма — понятие, в сфере психического здоровья, относительное. В случае акцентуации можно говорить, о так называемых, пограничных состояниях между понятиями здоровье и болезнь.

Шизоидность подразумевает похожесть некоторых черт характера паталогическим проявлениям, свойственным шизофрении, но, отнюдь не соответствие им и данному заболеванию.

Всех благ!

Александр Костюченко