В треугольнике АВС медианы АА1... - вопрос №946116

В треугольнике АВС медианы АА1 и ВВ1 пересекается в точке О. Найдите площадь треугольника АВС, если площадь треугольника АВО равна S.

Ответы

За решением можете обратиться в чат.

Медианы треугольника делят его на 6 равновеликих частей. Докозательство можно посмотреть здесь : http://www.resolventa.ru/spr/planimetry/mediana.htm

Треугольник АОВ состоит из двух частей, каждая из которых 1/6 от площади треугольника АВС.

Значит площадь треугольника АОВ 1/6*2=2/6=1/3 от площади треугольника АВС

Значит площадь АВС равна 3S

Буду благодарна, если отметите

Михаил Александров