Как самостоятельно избавиться от Рабдофобии? - вопрос №946619

Как самостоятельно избавиться от Рабдофобии? Какие методы применить? Какие книги прочитать? Что можете посоветовать. К сожалению нет возможности ехать в другой город на прием, а онлайн практику я не совсем воспринимаю. Поэтому хотел бы заняться самолечением.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Страх физического наказания, в принципе, как и любая другая фобия «просится» найти причину. Для этого в рамках самолечения я очень уважаю рисование, даже если вы это не умеете. Рисуйте себя, свои чувства, мандалы, оценивать их вам поможет любая хорошая книжка по рисуночным психологическим тестам (думаю, что рекламой на сайте заниматься нельзя).

Это поможет и «вскрыть» причину, при самом удачном раскладе и самое главное, это является элементом медитации, что снимет внутренне напряжение и тревогу, котрые являются частью страха.

И обучитесь аутотренингу. С его помощью вы смените установки и расслабитесь.

Еще телесноориетированные методы можно применять самостоятельно.

Вот пожалуй, это 3 мои любимые техники — рисование и медитации с аутотренингом и телеска.

Для контроля за сотоянием используйте профессиональные Люшеровские карточки...