Платформа вращается с постоянной угловой... - вопрос №947828

Платформа вращается с постоянной угловой скоростью w=3п рад/с. На растоянии 30 см от оси лежит камень массой 1кг. Найти изменение импульса камня при повороте платформы на угол 60°

Лучший ответ по мнению автора

По модулю

v1=v2=wr=3п*0,3=0,9п (м/с), а следовательно

импульсы по модулю p1=p2=mv=0,9п (кг*м/с)

Но угол межжду векторами v1 и v2 равен 60 гр.

А значит и между направлениями р2 и р1.

Вычитаем из вектора р2 вектор р1.

Получаем равносторонний треугольник, т.к. р2=р1 и угол между ними 60 гр.

Следовательно и изменение импульса=0,9п (кг*м/с)=примерно=2,83 (кг*м/с)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров