помогите!!химия!! - вопрос №947874

Основные случаи возикновения электрохимической коррозии металов.Как происходит коррозия железа в атмосферных условиях, если оно покрыто :1)никелем 2)аллюминием? написать уравнения соответствующих электродных реакций.

Лучший ответ по мнению автора

1) Железо будет окисляться, а на никеле будет восстанавливаться кислород воздуха:

Катод Ni: O2 + 2H2O + 4e → 4OH

Анод Fe: Fe — 3e = Fe(3+)

2) Алюминий будет окисляться, а на железе будет восстанавливаться кислород воздуха:

Катод Fe: O2 + 2H2O + 4e− → 4OH−

Анод Al: Al — 3e = Al(3+)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров