Здравствуйте моему коту 1,3 скотиш... - вопрос №950598

Здравствуйте моему коту 1,3 скотиш страйт, его целые сутки рвало и он ничего не ел, сдали анализ общий, сказали подозрение на вирусный перетонит, сдали еще анализ на это заболевание, результат 0,64. Что это значит?

Ответы

Кошки болеют рядом заболеваний, вызванных различными вирусами, но одним из самых загадочных вирусных агентов является коронавирус. Это возбудитель самых опасных болезней млекопитающих и некоторых рептилий. Если отдельно остановиться на кошках, то можно выделить два основных заболевания, провоцируемых коронавирусами: коронавирусный энтерит кошек и коронавирусный перитонит кошек. Кошачий коронавирусный энтерит (FECV) и вирус инфекционного перитонита кошек (FIPV) являются близкородственными штаммами одного общего вируса, чем и объясняется специфичность развития и протекания обоих инфекций.

Коронавирусный энтерит у кошек

Коронавирусный энтерит вызывает сильную диарею, выборочно поражая слизистую тонкого отдела кишечника. Наиболее всего подвержены данному заболеванию молодые животные в возрасте 1–5 месяцев. Первые признаки — это непродолжительная рвота и понос в течение 3-5 дней, после чего, даже без использования соответствующей терапии, наступает выздоровление, но переболевшие котята длительный период являются носителями вируса. Он беспрепятственно выделяется с каловыми массами и провоцирует заражение других животных, особенно, если они пользуются общим лотком. Коронавирусный энтерит довольно частое и распространенное заболевание, но из-за самовыздоровления и легкости симптоматики зачастую не привлекает особого внимания владельцев. Поэтому при групповом содержании кошек может активно и постоянно происходить реинфицирование кишечным коронавирусом — одни животные выделяют возбудителя, другие заболевают, третьи выздоравливают и снова подвергаются заражению. Взрослые особи после заражение вирусом могут не проявлять основных признаков заболевания.

Инфекционный парвовирусный энтерит у кошек

Долгое время считалось что коронавирус поражает только кишечник и вызывает лишь непродолжительную диарею у котят, но исследования, проведенные позже, доказали, что у большого количества внешне здоровых особей наблюдается виремия (наличие вируса в крови) и поэтому логично предположить, что вирус распространяется не только в кишечнике, но способен проникать в различные системы органов и ткани. Исходя из данного открытия, возникло вполне объективное научное предположение, что кошачий кишечный коронавирус у инфицированных кошек иногда, вследствие мутации, может перестраиваться в вирус инфекционного перитонита кошек. Отталкиваясь от этого утверждения, следует что животное, больное вирусным перитонитом, не способно активно заразить другое животное, но везде, где «в хронике» присутствует коронавирусная инфекция, может постепенно развиться инфекционный перитонит кошек. Статистика говорит, что около 10% животных, живущих в неблагополучном по FECV питомнике, рано или поздно заболевают вирусным перитонитом. Вирус перитонита кошек имеет более и менее агрессивные штаммы и, если иммунная система животного в порядке, то сопротивление вирусу идет достаточно активно и заболевание внешне не проявляется. Однако стресс и генетическая предрасположенность, а так же дополнительная нагрузка на иммунитет при различных инфекционных заболеваниях могут провоцировать развитие вирусного перитонита у кошки.

Из приведенного выше, можно сделать некоторые выводы:

  1. Кишечный коронавирус наиболее вирулентен и опасен для кошек в молодом возрасте.
  2. Наиболее подвержены заражению коронавирусным энтеритом животные при содержании большими группами в ограниченном пространстве. Происходит постоянное перезаражение кошек.
  3. Кишечный коронавирус способен при стресс-факторах мутировать в вирус кошачьего перитонита, который может быть смертелен.
  4. Животные, заболевшие вирусным перитонитом, не способны заражать им других особей.
Клинические признаки вирусного перитонита кошек

Вирусный перитонит кошек поражает, в основном, молодых животных от 2 до 24 месяцев жизни; немного реже болеют старые кошки после 12-летнего возраста. Это вполне объяснимо тем, что молодые и пожилые животные имеют некоторые сбои в работе иммунной системы и вирус способен выйти из состояния покоя. Различают две основные формы заболевания: влажную (выпотную) — встречается с частотой около 80% и сухую форму перитонита – около 20%.

Из общих симптомов, характерных для вирусного перитонита кошек, наиболее яркими являются частичная или полная потеря активности, отказ от кормления или значительное снижение аппетита, повышение или снижение температуры тела, истощение. Если воспалительный экссудат проникает в полость плевры, это может оказывать серьезное воздействие на процесс дыхания, появляются хрипы и одышка. Так как основным местом скопления экссудата является брюшная полость, в патологический процесс вовлекаются внутренние органы, в ней расположенные; нарастает их общая дисфункция. Симптоматика, при этом, тем более, картина крови и ее биохимия, может быть очень разнообразна, вследствие того, что несколько органов одновременно проявляют признаки отказа и выходят из равновесия. Почечная недостаточность, панкреатиты и гепатопатии — далеко не полный список заболеваний, провоцируемых вирусным перитонитом кошек.

Влажная форма перитонита характерна скоплением в брюшной или грудной полости прозрачного или желтоватого экссудата вязкой консистенции. Вирусный перитонит кошек в сухой форме сходен по симптоматике с влажной формой с той лишь разницей, что выпот при ней отсутствует. Однако есть специфические симптомы проявления неврологических расстройств и различные поражения глаз (воспаления роговицы, набухание кровеносных сосудов сетчатки, кератиты).

Диагностика вирусного перитонита кошек

Полноценная диагностика перитонита кошек в данный момент довольно затруднена. Проблема заключается в том, что основным методом диагностического исследования является ПЦР-диагностика (полимеразная цепная реакция) и определение титра антител, но в виду того, что вирусы FECV и FIPV очень сходны по своему генетическому составу, порой очень сложно утверждать, что животное действительно заражено вирусом перитонита, а не кишечным коронавирусом. Исходя из ПЦР и реакции антител, можно сделать заключение, что животное заражено либо FECV, либо FIPV. Кишечный коронавирус менее вирулентен, нежели вирусный перитонит кошек и при наличии антител к нему, при условии, что животное заболевает болезнью со сходной с перитонитом симптоматикой, можно ошибочно диагностировать FIPV, хотя он не будет являться в данной ситуации первичной причиной симптомов. Это очень важно при диагностике и прогнозе заболевания. Однако результаты ПЦР могут быть информативны для борьбы с хроническим кишечным коронавирусом в питомниках, неблагоприятных по нему.

Диагностировать инфекционный перитонит кошки возможно путем простого исследования выпотного экссудата. Наиболее важным показателем в данной ситуации является соотношение альбумина и глобулина в нем. Если количество глобулина значительно выше, нежели альбумина и равновесие 1:1 сильно смещается, это может быть признаком инфекционного перитонита кошек. Превышение соотношения 0,9 или 0,8 не является информативным, при FIPV оно значительно выше. Не стоит забывать о том, что заболевания сердечно-сосудистой системы, холангиты и различные опухолевые процессы так же могут давать симптоматику выпота экссудата в брюшную и грудную полости с теми же нарушениями соотношений глобулинов и альбуминов. Поэтому диагностика всегда должна быть всеобъемлющей и продуманной.

Диагностика сухой формы перитонита кошек затруднена тем, что экссудат при ней отсутствует, а лабораторные тесты не информативны. Есть некоторая возможность определения ее по увеличению количества глобулинов в сыворотке крови, но данное увеличение может свидетельствовать о любом хроническом процессе в организме животного. Совокупность симптомов и данные количества глобулинов все же могут говорить о сухой форме вирусного перитонита с большой степенью вероятности, если почки животного увеличены и в них обнаруживается пиогранулематозный инфильтрат.

Ни одна из приведенных выше диагностик не дает четкой картины и понимания при определении вирусного перитонита кошек. Наиболее достоверный диагноз можно поставить только при гистологическом исследовании пораженных тканей. Этого можно достигнуть путем диагностической лапаротомии и взятии биопсии тканей.

Лечение вирусного перитонита кошек

Несмотря на все научные и терапевтические изыскания последних лет, лечение вирусного перитонита кошек не разработано. В начальной стадии заболевания возможно использование стероидных гормонов. Иммунный ответ организма на присутствие вируса инфекционного перитонита, в виде образования антител к нему, запускает механизм вторичных признаков – васкулит и остальные характерные симптомы FIPV. Именно с их появлением наступает активная фаза заболевания. Стероидные гормоны направлены на подавление иммунного ответа и образование антител. Подобного рода лечение не является продуктивным, однако способно на определенный период времени продлить жизнь животного.

Способа излечения не существует. Любые предположения и публикации по поводу выздоровления кошек от вирусного перитонита научно не подтверждены и документально не обоснованы. В связи с трудностью диагностики невозможно в полной мере утверждать, что те животные, которые якобы были излечены от этого заболевания, болели именно FIPV. Точного прижизненного диагноза не разработано. Как уже упоминалось выше, ПЦР-диагностика и титр антител могут свидетельствовать лишь о контакте животного с коронавирусом, но каким именно — FECV или FIPV – недоказуемо. Поэтому наивно утверждать, что произошло выздоровление — доказать диагноз невозможно. Однако даже самые смелые энтузиасты не подвергают сомнению факт, что выпотная форма вирусного перитонита кошек — это приговор.

Напомним, только наличие экссудата, его анализ на «альбумин/глобулин» соотношение, ПЦР и исключение сходных по симптоматике заболеваний позволяет ветеринарному врачу с большей степенью вероятности предполагать, что он имеет дело именно с инфекционным вирусным перитонитом кошек.

Профилактика вирусного перитонита кошек

Действия средств при профилактике вирусного перитонита кошек должны быть направлены на недопущение заражения котят кишечным коронавирусом. Именно разрыв «порочного круга» наиболее эффективен при долгосрочной профилактике инфекционного перитонита. Для этого требуется:

  • обязательная изоляция беременных кошек за 3 недели до предполагаемых родов;
  • отлучение котят от кошки в возрасте 5 недель;
  • изоляция котят от остальных особей;
  • проведение ПЦР-диагностики в возрасте 16 недель на наличие кишечного коронавируса (анализ должен быть отрицательным);
  • при продаже котят предупреждать новых владельцев о недопущении контактов животного с особями положительными на FECV.

Подобного рода профилактика сложна в исполнении, так как большинство популяций уже длительно заражены кишечным коронавирусом, однако более действенных способов борьбы с FIPV не существует.

Вакцинация от вирусного перитонита кошек

Единственной вакциной от вирусного перитонита кошек на данный момент является «Primucell» (Pfizer). Ее безопасность и эффективность остается под большим сомнением, так как доказать ее работоспособность практически невозможно и многие исследователи относятся к ней скептически.

Вакцина вводится интраназально с 16-недельного возраста и создает иммунитет только слизистых оболочек, а не всего организма. Она неэффективна для животных, позитивных на FECV, «не работает» при заражении английским подтипом вируса FIPV и создает степень защиты всего 50%. Поэтому назвать ее надежным средством профилактики нельзя.