задача - вопрос №950877

Скорость химической реакции 4 Fe(т) + 3 O2(т) = 2 Fe2O3(т) при увеличении начальной концентрации кислорода в 2 раза и температуры на 200 С (температурный коэффициент равен 3) увеличится в _____ раз

Лучший ответ по мнению автора

Скорость этой реакции от концентрации «c» кислорода зависит как:

v = k*c^3

тогда увеличении скорости равно:

v2/v1 = (k*c2^3)/(k*c1^3) = (2c1)^3/c1^3 = 2^3 = 8 раз

Увеличение скорости от увеличения температуры зависит как:

v2/v1 = j^(ΔТ/10) = 3^(20/10) = 3^2 = 9 раза

(скорее всего у вас опечатка, и увеличение температуры не на 200 а на 20 градусов, потому что при 200 будет очень большая цифра)

Общее увеличении скорости от того и другого фактора равно произведению отдельных увеличений, то есть:

8*9 = 72 раза

то есть скорость увеличилась в 72 раза.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров