шарпей, 4 месяца, выпадает шерсть на лапке - вопрос №951026

здравствуйте, щенок шарпея, 4 месяца, мальчик. до линьки еще вроде рано, на задней лапе появилось пятно лысое, как «молью поеденное», не аллергия, т.к. красных пятен нет, но он его чешет постоянно. что это может быть?

Ответы

Причин описываемой вами симптоматики может быть достаточно много. Подробно распишите рацион питания животного с указанием ингредиентов в него входящих. Когда вы проводили плановую дегельминтизацию? Когда вакцинировали животное и какой вакциной? Какие витаминные препараты используете дополнительно.  Это очень важная в диагностическом плане информация. Предоставьте ее в ближайшее время.

Примите к сведению что питание кормами Чаппи, Педигри, Бельканда, Цезарь не рекомендовано для кормления собак. Ни сухими ни влажными. Это очень вредные корма способные рано или поздно спровоцировать заболевания ЖКТ, аллергии и довольно часто приводят к смерти животного. Сардельки, молоко, супы, борщи и все прочее «то что сами едим» неприменимо для питания собак. Это правило. Кормите животное либо качественным промышленным кормом: Acana, Gina, Orijen, Hills, Royal Canin, Eukanuba, Go Natural или Now Fresh. Или же натуральными продуктами: рис, овсянка, гречка + говядина, индейка, кролик (только не в виде фарша) и тушеные овощи (капуста, цветная капуста, морковь, свекла). Процент мяса к основному рациону —  минимум 40-50%. Так же помните что смешивать натуральную пищу и промышленный корм нельзя ни в коем случае.  Витамины необходимо применять при любом типе питания, по 1-1.5 мес. 2 р. в год.

У животного аллергия (вследствие неправильного питания) и милиарный дерматит и по всей видимости стафилококковая инфекция. Возможно гиповитаминоз так же оказывает существенное влияние на проявление подобного рода симптоматики. Лечение должно быть комплексным.

На данном этапе рекомендовано:

  1. Нормализовать рацион питания.
  2. Вместо воды — отвар ромашки 1 ч. лож. на 1 л воды — до 7-10 дн.
  3. Белый уголь 4 табл или Атаксил 200 мл. вн. 2 р. в д. — до 12 дн. за 60 мин. до или после еды и дачи препаратов вн.
  4. Мезим 1 табл. вн. 2 р. в д. — до 10 дн.
  5. Эмпробио 8 мл вн. 2 р. в д. за 30 мин. до еды — до 14 дн. или Хилак 12 кап. на 50 мл воды вн. 2 р. в д. — до 7-10 дн.
  6. Салвикал или Витабон до 3 месяцев согласно инструкции.
  7. Искупать животное шампунем TropiClean Oxy-Med Oatmeal Shampoo обрабатывая участки поражения, в дальнейшем 1 раз в 1-2 месяца.
  8. Места поражения обрабатывать Перекисью водорода 2-3 р. в д. до 14 дн.
  9. Местная обработка Хлоргексидином 3 р. в д. до 14 дн
  10. Cмазывать участки поражения Клотримазолом или Экодаксом 2 р. в д. до 12 дн.
  11. Супрастин 3 мл вм. 2 р. в д. до 12 дн.
  12. Липотон 2 мл пк. 2 р. в д. до 12 дн.
  13. Одеть пластиковый ветеринарный воротник для предотвращения самотравматизации на 30-60 дней.

О состоянии животного информируйте 1 раз в 3-5 дней.