Очень нужна ваша помощь! Сгорел южный мост - вопрос №951928

Добрый день. Хочу проконсультироваться у вас по такому поводу. В  моём ноутбуке(Acer Aspire 5552G) сгорел южный мост. Начитавшись форумов я узнала, что даже при его замене ноутбук может не запуститься и окажется что вышел из строя не только мост. И как следствие - дорогостоящий ремонт. Что в данной ситуации делать?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Это вы сами так решили или вам сказали в сервисе? Если сгорел — только замена на новый. Сами вы этого не сделаете, поэтому только в сервис. На пропайку и ребол не соглашайтесь, это не надолго и является пустой тратой денег.

>>… что даже при его замене ноутбук может не запуститься и окажется что вышел из строя не только мост..

Иногда выходит из строя еще и EC. Его тоже поменяют, если что.

Вполне очевидно, что неисправность микросхемы южного моста влечет за собой выход из строя соответствующих контроллеров.

Основные симптомы, при которых можно с большой вероятностью говорить о неисправности южного моста:

  • не работает Touchpad ноутбука;
  • не работает клавиатура ноутбука;
  • не работают или работают некорректно все USB-порты (если один порт USB не работает, а остальные работают, скорее всего, проблема не в южном мосту);
  • имеются проблемы со звуком или звук совсем отсутствует (при условии, что драйвера установлены корректно и колонки подключены);
  • не работает сетевая карта или модуль Wi-Fi ноутбука;
  • жесткий диск не определяется в BIOS;
  • не работает привод DVD;
  • ноутбук сильно греется в районе расположения южного моста;
  • ноутбук не работать от аккумулятора или неверно отображается уровень заряда.
  • Обычно при выходе из строя (выгорании) южного моста ноутбук продолжает функционировать. В нем отрубаются только вышеперечисленные устройства (все или некоторые из них – зависит от обширности внутренних повреждений). Однако встречаются и такие случаи, когда ноутбук совсем перестает включаться (отсутствует реакция на нажатие кнопки запуска).

При выявлении факта повреждения микросхемы необходимо произвести замену южного моста ноутбука. Отремонтировать южный мост самостоятельно без наличия необходимого оборудования и материалов – невозможно! Работу по замене южного моста может выполнить только квалифицированный мастер с практическим опытом выполнения подобной работы.