При адиабатном процессе газа совершил... - вопрос №953298

При адиабатном процессе газа совершил работу 3000Дж как при этом изменилась внутренняя энергия

Ответы

Здравствуйте, Александр!

По первому началу термодинамики количество теплоты, получаемое газом, расходуется на изменение его внутренней энергии и совершение работы:

Q = A + delta(U)

Поскольку процесс адиабатный, то количество теплоты, получаемое газом, равно нулю

Q = 0

A + delta(U) = 0

Отсюда

delta(U) = -A

delta(U) = -3000 Дж, т.е. внутренняя энергия уменьшилась.

Не забывайте оценивать ответы!

Т.к. процесс адиабатический, то Q = 0, т.е. ΔU = -А = -3000 Дж= — 3 кДж.

уменьшилась

Александр, внутренняя энергия газа уменьшилась на 3000 Дж. Можете поблагодарить Романа и Андрея Андреевича, тогда Вам помогут и с остальными задачами.

Михаил Александров