y=(3x^3-2x^2-3x 2)/(1-x^2) - вопрос №955822

полное исследование функции и построение графика

Ответы

вот здесь можно регит вашу задачу автоматический но перед 2 нету у вас знак там или + или — должно стоят сам пример любой такой можно решит с помщю онлайн конкулятор вот прямо оттуда скопирую Область определения функции. ОДЗ: Точки, в которых функция точно неопределена: x=1, x=-1
Нахождение остальной области определения функции онлайн калькулятор пока что не умеет. Вы можете найти область определения сами, изучив построенный графикТочка пересечения графика функции с осью координат Y: График пересекает ось Y, когда x равняется 0: подставляем x=0 в (3*x^3-2*x^2-3*x+2)/(1-x^2).
Результат: y=2. Точка: (0, 2)Точки пересечения графика функции с осью координат X: График функции пересекает ось X при y=0, значит нам надо решить уравнение:

(3*x^3-2*x^2-3*x+2)/(1-x^2) = 0

Решаем это уравнение здесь и его корни будут точками пересечения с X:

  1. x=2/3. Точка: (2/3, 0)

Экстремумы функции: Для того, чтобы найти экстремумы, нужно решить уравнение y'=0 (производная равна нулю), и корни этого уравнения будут экстремумами данной функции:

y'=2*x*(3*x^3 — 2*x^2 — 3*x + 2)/(-x^2 + 1)^2 + (9*x^2 — 4*x — 3)/(-x^2 + 1)=0

(Производную находим онлайн, a уравнение решаем здесь)
Решаем это уравнение и его корни будут экстремумами: Не удалось получить решение уравнения. Попробуйте сами и у вас получится!Точки перегибов графика функции: Найдем точки перегибов для функции, для этого надо решить уравнение y''=0 — вторая производная равняется нулю, корни полученного уравнения будут точками перегибов указанного графика функции,
+ нужно подсчитать пределы y'' при аргументе, стремящемся к точкам неопределенности функции:

y''=8*x^2*(3*x^3 — 2*x^2 — 3*x + 2)/(-x^2 + 1)^3 + 4*x*(9*x^2 — 4*x — 3)/(-x^2 + 1)^2 + (18*x — 4)/(-x^2 + 1) + 2*(3*x^3 — 2*x^2 — 3*x + 2)/(-x^2 + 1)^2=0

lim y'' при x->+1
lim y'' при x->-1
(если эти пределы не равны, то точка x=1 — точка перегиба)

lim y'' при x->+-1
lim y'' при x->--1
(если эти пределы не равны, то точка x=-1 — точка перегиба)

(Производную опять находим онлайнуравнение решается здесь)
Решаем это уравнение и его корни будут точками, где у графика перегибы: Не удалось получить решение уравнения. Попробуйте сами и у вас получится!Вертикальные асимптотыЕсть: x=1, x=-1Горизонтальные асимптоты графика функции: Горизонтальную асимптоту найдем с помощью предела данной функции при x->+oo и x->-oo. Соотвествующие пределы находим онлайн:

  • lim (3*x^3-2*x^2-3*x+2)/(1-x^2), x->+oo = -oo, значит горизонтальной асимптоты справа не существует
  • lim (3*x^3-2*x^2-3*x+2)/(1-x^2), x->-oo = oo, значит горизонтальной асимптоты слева не существует

Наклонные асимптоты графика функции: Наклонную асимптоту можно найти, подсчитав предел данной функции, деленной на x при x->+oo и x->-oo. Находим пределы онлайн:

  • lim (3*x^3-2*x^2-3*x+2)/(1-x^2)/x, x->+oo = -3, значит уравнение наклонной асимптоты справа: y=-3*x
  • lim (3*x^3-2*x^2-3*x+2)/(1-x^2)/x, x->-oo = -3, значит уравнение наклонной асимптоты слева: y=-3*x

Четность и нечетность функции: Проверим функци четна или нечетна с помощью соотношений f(x)=f(-x) и f(x)=-f(x). Итак, проверяем:

  • (3*x^3-2*x^2-3*x+2)/(1-x^2) = (-3*x^3 — 2*x^2 + 3*x + 2)/(-x^2 + 1) - Нет
  • (3*x^3-2*x^2-3*x+2)/(1-x^2) = -((-3*x^3 — 2*x^2 + 3*x + 2)/(-x^2 + 1)) - Нет

значит, функция не является ни четной ни нечетной а график можещ построит сам

Михаил Александров