помогите!!!!!!! при атеросклерозе сечение кровеносных... - вопрос №957375

помогите!!! при атеросклерозе сечение кровеносных сосудов уменьшается вследствие оседания на стенках холестерина и последующего кальценирования. Критическое число Рейнольдса в таких сосудах становится равным 1160.Определить скорость, при которой возможен переход ламинарного течения крови в турбулентное в сосуде диаметром 2,6*10^-3 м.

Лучший ответ по мнению автора

Число Рейнольдса:

Re=p<v>d/n

р — плотность крови; d — диаметр сосуда; n — динамическая вязкость; <v> — средняя скорость

Отсюда находим значение скорости перехода от ламинарного течения к турбулентному:

<v>=nRe/pd=5e-3*1160/1057*2.6e-3=2.11 м/с

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров