математика 3 класса - вопрос №957446

разделили ткань на три части, из первой части сшили платье, вторую часть разделили на шесть частей и из одной шестой  сшили костюм, осталось 460 метров ткани. сколько метров ткани было изначально

Ответы

Сказано, что второй кусок разделили на 6 равных частей и из одной пошили костюм — осталось 5 частей, а в метрах это 460 м. Одна часть составляет:

460:5=92 (м) — составляла одна часть.

В одном куске их 6 частей:

92*6=552(м)

Всего таких кусков 3:

552*3=1656(м)

Ответ: всего 1665 метров ткани.