Насыщенный альдегид, в молекуле которого содержится один атом кислорода, восстановили водородом. - вопрос №959900

 Насыщенный альдегид, в молекуле которого содержится один атом кислорода, восстановили водородом. Продукт реакции восстановления прореагировал с уксусной кислотой в присутствии серной кислоты. В результате образовалось органическое соединения массой 14,08 г, при взаимодействии которого с избытком раствора гидроксида калия получилось калийсодержащее вещество массой 15,68 г. Определите молярную массу альдегида.

Лучший ответ по мнению автора

1) а) R-CHO + H2 = RCH2OH, б) RCH2OH + CH3COOH (+H2SO4) = CH3-C(O)-O-CH2-R (m = 14.08 г) + H2O, в) CH3-C(O)-O-CH2-R+ KOH= CH3-C(O)-OK (m = 15.68 г) + RCH2OH;

2) n CH3-C(O)-O-CH2-R = n CH3-C(O)-OK = 15.68/98 = 0.16 моль, M CH3-C(O)-O-CH2-R = 14.08/0.16 = 88 г/моль;

3) М R-CH2O = 88-43 = 45 г/моль, молярная масса альдегида 45-1 = 44 г/моль.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров