Запишите и бъясните соотношение неопределенностей... - вопрос №961749

Запишите и бъясните соотношение неопределенностей для энергии и времени. Запишите формулу, выражающую связь энергии с длиной волны фотона.

Атом испустил фотон с длиной волны \lambda =0,550 мкм. Продолжительность изучения 10 нс. определить наибольшую погрешность, с которой может быть измерена длина волны излучения.

Лучший ответ по мнению автора

дельта(Е)дельта(t)>=h'/2 — невозможно сколь угодно точно одновременно измерить

энергию частицы и промежуток времени

h'=2pih

E=hc/l

(hc/l)дельта(t)>=h'/2,

дельта(t)>=h'l/2hc,

дельта(t)>=pil/c,

дельта(t)>=3.14*0.55e-6/2.99e+8,

дельта(t)>=5.78е-15