Здравствуйте У меня диагноз: шизоидная... - вопрос №961927

Здравствуйте. У меня психопатия по шизоидному типу. Раним. Критику воспринимать умею, но оскорбления, насмешки, или просто пренебрижетельное, непочтительное отношение органически не выношу. Всё бы ничего, реагирую внешне безлобно, с кулаками ни на кого не кидаюсь, холодно ухожу в сторону. Но внутри идёт раздрай:- Почему? Зачем? Больно же. Возникают мысли о том чтобы оправдаться, что то доказать, вразумить. В голове хаоси сумятица. При этом я понимаю что если я например нанесу физический вред своему обидчику то буду обьективно не прав, хотя субьективный вред, субьективная боль может быть равной. Дело тут не в обидчике, дело во мне, в особенности к восприятию боли интенсивно и продолжительно (долгими часами), в обход сознания… как с этим бороться? это не нормально и это дико мешает мне жить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игнат! Любопытно, кто и каким образом поставил Вам диагноз? Вы обследовались в психиатрическом стационаре? Просто Ваше описание мягко говоря противоречит диагнозу. Причем очень грубо противоречит! Самое главное — это то, что у Вас явно присутствует внутренний конфликт личности, который является прежде всего основой невротических состояний, а вовсе никаких не психопатий. Вы даже слово используете то, какое чаще всего используют именно пациенты с неврозами — «бороться», поскольку и так внутри у Вас происходит борьба! Я думаю, что Ваш случай — вполне пригодный для работы врача-психотерапевта и не с помощью таблеток, а при помощи психотерапии. Даже рискну предположить, что Ваше состояние вполне может улучшиться в результате работы с хорошим психологом.

Удачи!