Малина рассыпается - вопрос №96200

Уважаемые, подскажите, почему малина распадается на отдельные крупинки, не держится одной ягодой и что с этим делать?

малину стоит прорядить, обрезав старые поросли  и подкормить хорошо скажем куринным навозом(разведя его в воде  скажем 2 стакана на 10л воды-замачив на сутки)

09.07.11

Когда-то напротив дома росла малина. Она всегда меня чем-то привлекала. Поэтому я и решила провести дополнительное исследование.

У дикой малины костянки легко распадаются, у культивируемой срастаются плотно. Малина вообще хоть и неприхотливая, но слабостойкая культура, поэтому большое значение имеют биологические свойства сорта. Интересно то, что со временем она даёт много порослей и быстро дичает, поэтому за ней желательно постоянно присматривать.

Срезать желательно в мае-июне, когда её рост наиболее активен. Чтобы ягоды были большие и сочные, подрезать её нужно на высоте до 1,2-1,5 метров. Желательно чтобы на 0,7 метров приходилось по 7 побегов подвязаных проволокой к палке. Так же необходимо произвести рыхление на глубину 5-10 см, с учётом того, что корни находятся довольно близко к земле.

Малина не любит слишком большую влажность, поэтому обильно поливать следует только осенью. А летом если нет сильных засух, то сильно поливать не надо. На зиму желательно пригнуть малину к земле, чтобы её засыпало снегом.

Вывод такой можно подвести. Опрыскивать малину ничем не надо, потому что она легко впитывает в себя всякую гадость. Надо делать так, чтобы не было больных элементов, чтобы она могла расти здорово и хорошо. И тогда костянки малины будут держаться более плотно. 

09.07.11

Малина любит обильный полив… поэтому поливайте ее чаще и больше.Ягоды сыпятся от недостатка воды… Да и прореживать нужно только весной, когда еще только побеги… А сейчас, когда плодоносит, лучше, чтоб ягоды в листьях прятались от прямых солнечных лучей..

11.07.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Садоводство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store