В 2007 году в городе... - вопрос №962855

В 2007 году в городе воинской славы и первого салюта стало возможным прикоснуться рукой к тому, что всегда считалось предметом нематериальным. Этот предмет отражает святость нашего языка и его исторические корни, а в своём материальном воплощении тесно связан с более чем тысячелетием из истории земли Русской. Четыре года спустя материальное воплощение фразы – смешного, хоть и не очень вежливого ответана неудачно поставленный вопрос о местонахождении, – получило все шансы дважды войти в книгу рекордов Гиннесса и увековечило город, название которого связано с кустарником, распространенным в этих местах. Один из героев данного объекта-рекордсмена в течение 16 лет был символом этого населённого пункта.

Ответы

ЛОХ

Село Лох находится в 57 километрах севернее Саратова и 11 километрах западнееНовых Бурас. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Приволжской региональной железной дороги Галанино — 30 километров. С районным центром село связано рейсовым автобусом.

Расположено на двух берегах реки Соколки.

В районе села находятся образованные ледниками примерно 40 тыс. лет назад глубокие впадины (кресловины)[1]. Расположенная на северной окраине Лоха Кудеярова гора с пещерой является памятником природы областного значения. Напротив неё находится другая гора — Караульная, из-под которой вытекает Симов родник.