Фосфор образует оксид, в котором... - вопрос №963370

Фосфор образует оксид, в котором 44 % содержание кислорода. Вычислите эквивалентную массу фосфора и оксида. Составьте формулу оксида фосфора

Ответы

М экв. кислорода = 16/2 = 8 г/моль, след-но, по з. эквив-в в данном оксиде М экв. P = 56/(44/8) = 10.2 г/моль;

М экв. оксида = 10.2+8 = 18.2 г/моль, валентность P в данном оксиде составляет 31/10.2 = 3;

т.о. ф-ла оксида — P2O3.

Михаил Александров