здравствуйте помоги пожалуйста докажите тождество... - вопрос №963744

здравствуйте.помоги пожалуйста.докажите тождество 1.ctga+sina/1+cosa=1/sina 2.1-2sinacosa/sina-cosa=sina-cosa

Ответы

ctga=cosa/sina

ctga+sina/(1+cosa)=cosa/sina+sina/(1+cosa)=(cosa*(1+cosa)+sina*sina)/(sina*(1+cosa))=(cosa+cos^2a+sin^2a)/(sina*(1+cosa))=(cosa+1)/(sina*(1+cosa))=1/sina; ч.т.д

Михаил Александров