Здравствуйте Не вредно ли для... - вопрос №963978

Здравствуйте. Не вредно ли для самого ноутбука работать на нем просто от сети, с вынутой батареей.? С ней какие-то неполадки, пока нет возможности купить новую. Спасибо

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Юлия

Не вредно.

Даже полезно, батарея меньше изнашивается.

В случае неполадок с батареей не всегда нужно покупать новую — в некоторых сервисах могут восстановить испорченную (не всегда, но нередко). Это дешевле покупки новой.

Если вы планируете в течение длительного срока пользоваться ноутбуком, подключив его к электросети, батарею рекомендуется извлечь чтобы она не перегревалась и не расходовался запас циклов зяряда-разряда. При этом уровень заряда батареи должен составлять примерно 50%. Саморазряжается она примерно на 5% ежемесячно. Раз в месяц все же устанавливайте ее в ноутбук, что бы выполнить цикл заряда-разряда. Лучше не допускать полного разряда, в этом состоянии аккумулятор может быстро потерять свою емкость.

Оптимальная температура хранения батареи составляет от +15°С до +35°С при нормальной влажности. Контакты устройства следует держать подальше от металлических предметов во избежание короткого замыкания.

Не рекомендуется доводить аккумулятор до полного разряда. При хранении в таком состоянии в течение двух недель батарея зачастую полностью выходит из строя.